zapros@4logs.ru
пн-пт 09:00-18:30
сб-вс 10:00-18:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Какие грузы подлежат таможенному оформлению?
23.12.2022
388 просмотров
Время прочтения: 4 минуты

Какие грузы подлежат таможенному оформлению?

В наши дни абсолютно все грузы, которые поступают в Российскую Федерацию из-за рубежа, должны проходить таможенное оформление. Тоже самое можно сказать и о товарах, которые отправляются в другие страны из России. Исключение составляют лишь государства, входящие в Евразийский экономический союз – Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения. При товарообороте с ними растаможка не нужна.

Как отследить таможенное оформление?

Когда гражданин РФ заказывает какой-либо товар за границей, он получает специальный почтовый идентификатор, по которому может отследить посылку. Его необходимо вводить на сайте перевозчика, чтобы получить исчерпывающую информацию о грузе – пункт следования и назначения, ориентировочный срок доставки, и прочее.

Какие грузы подлежат таможенному оформлению?

Таможенное оформление требуется любому товару, вне зависимости от того, кто получатель – физическое лицо, ИП или ООО. Правда, требования по предоставлению документов для них сильно различается:

  1. Физическому лицу потребуется лишь предоставить паспорт с пропиской, а также ИНН. Причем, не каждая таможня запросит даже эти документы.

  2. ИП необходимо заранее подготовить сканы паспорта, свидетельство о регистрации, справку из налоговой о постановке на учет, а также из банка – с реквизитами.

  3. Для ООО список нужных документов куда более внушительный – его лучше уточнять на каждой конкретной таможне. Чаще всего требуются устав компании, учредительный договор, справка из банка, и так далее.

там грузы.jpg

Груз на территорию России может быть отправлен двумя способами – международной почтой, или же в качестве экспресс-груза. В зависимости от выбранного метода будет отличаться способ отслеживания товара. Например, отследить МПО можно на сайте Почты России.

По мере того, как груз проходит таможенный досмотр, на ресурсе отслеживания ему будут присваиваться разные статусы:

  • Начало таможенного оформления – посылка поступила, и процесс ее проверки скоро будет запущен.

  • Прохождение таможенного оформления – бандероль уже проверяется, процедура займет несколько часов.

  • Таможенное оформление завершено – груз успешно прошел проверку, и в кратчайшие сроки будет отправлен заказчику.

Как долго товар проходит растаможку на границе?

Соответствующие органы проводят необходимые проверки на таможне в течение суток, если декларация была подана без ошибок, со всеми требуемыми документами, а пошлины – оплачены. Если же оформление затягивается по причине каких-либо ошибок, необходимо связаться с таможней – там подскажут, в чем проблема.

А еще, можно позвонить в компанию «QUATTRO LOGISTICS». Ее сотрудники осуществят доставку любого груза из-за рубежа под ключ.


Вернуться к списку статей

Бесплатно ответим на все любые вопросы

Нажимая "Поставить задачу специалисту" я даю согласие на обработку персональных данных

Статьи по теме

^ Наверх