zapros@4logs.ru
пн-пт 09:00-18:30
сб-вс 10:00-18:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Изменения в Порядок заполнения ДТ
14.04.2022
495 просмотров
Время прочтения: 2 минуты

Изменения в Порядок заполнения ДТ

С 1 октября 2022 года меняется Порядок заполнения таможенной декларации на товары, ввозимые на таможенную территорию РФ. Изменения коснулись пунктов 15 и 18 – данных о получателе и отправителе грузов, если он имеют статус иностранного уполномоченного экономического оператора (УЭО).

Изменение и дополнение таможенной декларации

Внесены корректировки в правила оформления графы 2 «Отправитель/Экспортер» относительно предоставления данных о лице, выступающем в роли отправителя груза для организации. Если это УЭО, статус которому присвоен в стране, не являющейся членом Союза, но с которым имеется договор Союза или международный договор страны-члена о признании статуса УЭО, в реквизитах электронной таможенной декларации и в верхнем правом углу бумажного варианта после знака «№» дополнительно к п. 142 Порядка прописывается идентификационный номер УЭО (при наличии таких данных). Скорректирован п. 18 Порядка заполнения таможенной декларации на вывозимые грузы. Корректировка таможенной декларации (КДТ) коснулась и графы 8 «Получатель».

Требования, содержащиеся в новом разделе

Порядок заполнения таможенной декларации дополнен новым разделом. Теперь обязательно декларируются незаконно перемещаемые грузы или товары, выпущенные в обращение с нарушением таможенных правил. Изменения коснулись товаров, выпуск которых не был выполнен согласно действующему Кодексу, что стало причиной неуплаты таможенных сборов, пошлин, нарушило действующие ограничения и запреты, повлекло несоблюдение мер защиты российского рынка. Внесение изменений в таможенную декларацию производится относительно грузов, обнаруженных представителями таможни у лиц, купивших продукцию на таможенной территории. Правки регламентированы Решением Коллегии ЕЭК №54 от 29 марта 2022 года.

Также Решение коллегии ЕЭК №58 от 12 апреля 2022 вносит поправки в Решение Комиссии Таможенного Союза №257. Изменения вступают в силу 1 октября текущего года.


Вернуться к списку статей

Бесплатно ответим на все любые вопросы

Нажимая "Поставить задачу специалисту" я даю согласие на обработку персональных данных

Статьи по теме

^ Наверх