zapros@4logs.ru
пн-пт 09:00-18:30
сб-вс 10:00-18:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Как организовать доставку грузов, определение сроков
27.06.2023
339 просмотров
Время прочтения: 8 минут

Как организовать доставку грузов, определение сроков

Согласно законам Гражданского кодекса РФ перевозчик должен привезти груз, пассажира или багаж по адресу указанному в документах. Если в документах сроки отсутствуют, то доставка должна производиться в разумных пределах.

Как организовать доставку грузов

Организация грузоперевозки трудоемкий процесс, куда входит несколько этапов. Сюда относится подбор передвижения, продумывание маршрута и определение модальности перевозки груза. В процесс перевозки входят такие стадии как:

  • забор и погрузка посылки у отправителя;
  • доставка товара на склад;
  • перекладывание товара в другое ТС;
  • оформление его на таможне;
  • перевозка товара несколькими видами ТС;
  • растаможивание продукции после доставки;
  • разгрузка товара в месте назначения;
  • услуги по упаковке тары, страховка и обеспечение сохранности и информационного оформления груза.

Организовать перевозку товара или личных вещей можно несколькими способами. В категориях грузовых перевозок рассматриваются: 

  • вид используемого транспорта. Может использоваться сухопутный (на машине, поезде), водный (морской или речной) и авиационный. Часто используют комбинированный тип доставки с применением сразу нескольких способов отправки.
  • модальные перевозки. Делятся на унимодальные - перевозят на одном виде транспорта, мультимодальные и интермодальные - используют несколько способов перевозки. Разница между ними в особенностях процесса. В первом случае работа производится с учетом договора с 1 перевозчиком, 3 - с несколькими организациями.
  • различают доставку по городу, в пригород, по региону, междугородние доставки и международные.

Чтобы организовать перевозку нужны затраты ресурсов, соответствующий опыт и знания. Поэтому лучше обращаться за помощью к сотрудникам в компанию «Quattro Logistics». Мы предоставим услуги по перевозке и сопровождению вашего товара до места назначения.

Для правильной организации нужно выбрать способ доставки. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки:

  • отправка на поезде. При помощи такого способа можно перевезти крупную партию груза на огромные расстояния независимо от погоды. Единственный недостаток - отправка производится только по железнодорожной сети.
  • Отправка на машине. В этом случае процесс будет более удобным и позволит обойтись без пересадок от точки отправки к получателю. У такого способа имеется важное преимущество - высокая скорость доставки. Из недостатков - небольшая подъемность груза и заправка.
  • доставка водным транспортом обеспечивает перевозку большегруза. Из минусов такого способа - небольшая скорость движения и проводится только при условии выхода к морю через порт.
  • на самолете. Такой способ перевозки позволяет уменьшить временной промежуток доставки. В некоторых регионах она может производиться лишь по воздушной среде. Большим минусом является большая цена и ограниченный вес.

Большую популярность в последнее время получили контейнерные перевозки. Процесс производится с применением стандартных емкостей для перевозки, с помощью которых можно производить бесперегрузочную доставку. Это сокращает время и цену на процесс перевозки.

Какие документы нужны доставка груза

Чтобы произвести перевозку нужно подготовить необходимые бумаги:

  • товарно-транспортные документы. Накладная - важный документ для процесса транспортировки. Выдается документ грузоотправителем. В нем указаны основные параметры: вес товара, количество и др. На этой документации ставятся печати. Выдача производится в 4 экземплярах. Один из них остается у отправителя, второй у того, кто получил груз, третий у водителя, 4 - предоставляется к счету по оплате, передается заказчику транспортной компанией.
  • Путевой лист. Документ выдает предприятие по проведению процесса перевозки. Он будет находиться у сопровождающего или у водителя.
  • Договор по оказанию перевозки между заказчиком и исполнителем. Бумаги являются основанием для перевозки. Доверенность выдают грузополучателю и грузоотправителю с проставленными печатями.

Помимо этого списка бумаг можно предоставить и другие:

  • накладная на товар. Если нет полного списка всех товаров с характеристиками.
  • сертификат соответствия и паспорт на груз.
  • Договор между отправителем и получателем груза. Если перевозится товар, то к договору нужна счет-фактура.

Такие документы не обязательны, но составляются для избежания недопонимания с сотрудниками ГИБДД.

Грузоперевозки на поезде также подтверждаются документальным способом: договор между грузоотправителем и сотрудниками жд транспорта, накладными, дорожной ведомостью.

С помощью сборных перевозок происходит доставка мелких партий или малогабаритных товаров. Используя такой способ можно собрать товар от разных заказчиков и загрузить все в автотранспорт, следующий по нужному маршруту. Это оптимально и для владельца груза и для компании по перевозке. Документы нужно готовить те же самые.

Какие сроки доставки грузов

Курьеру по перевозке товара нужно доставить его по срокам, прописанным в договоре по перевозке. Если они не указаны, то ориентироваться нужно на правила грузовых перевозок.

Если груз задерживается, то об этом нужно информировать обе стороны. Если другие правила не установлены, то отправитель груза и его получатель могут считать товар потерянным и запросить возмещение.

  • на доставку в пригород дается 10 дней;
  • при междугородном - одни месяц как груз доставлен.

Доставка в срок считается произведенной, если до его конца по договору перевозчик выгрузил его на жд станции назначения.

Как рассчитывается доставка груза

Доставленными в срок считаются товары, которые прибыли раньше срока записанного в транспортной накладной. Если была задержка подачи, из-за занятости по вине получателя груза, не внесли средства и др, то заполняется акт общей формы.

Груз доставлен в срок, если до истечения срока он приехал на жд станцию назначения и может быть предоставлен заказчику или на выставочный жд путь. Об этом перевозчик должен предупредить получателя по документам и правилам проезда на поезде.

Для самостоятельного подсчета доставки вашего груза, воспользуйтесь калькулятором на сайте нашей компании или заполните форму обратной связи. Менеджеры нашей компании быстро перезвонят для уточнения необходимых деталей. 


Вернуться к списку статей

Бесплатно ответим на все любые вопросы

Нажимая "Поставить задачу специалисту" я даю согласие на обработку персональных данных

Статьи по теме

^ Наверх