zapros@4logs.ru
пн-пт 09:00-18:30
сб-вс 10:00-18:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Контейнерные перевозки из Китая
12.01.2022
857 просмотров
Время прочтения: 5 минут

Контейнерные перевозки из Китая

Китай имеет одну из наиболее сильных экспортно-ориентированных экономик в мире. Из этой страны доставляют технику, одежду, обувь, электронику, сырье, автомобили, промтовары и пр. Однако крайне важно обеспечить целостность и сохранность транспортируемой продукции. Сделать это удобнее всего с помощью контейнеров – в них помещают товары, после чего переносятся на транспортное средство. Контейнерные перевозки из Китая обеспечивают целостность груза.

Способы доставки

Данный способ перевозки предполагает тщательную проработку логистической цепочки.

Применяются следующие способы транспортировки:

  • Морскими судами. Контейнерные морские перевозки грузов из Китая позволяют доставлять абсолютно любые грузы недорого. Стоимость доставки контейнера рассчитывается с учетом его массы, стоимости. К недостаткам данного способа относят низкую скорость;
  • Железная дорога. Железнодорожный способ наиболее эффективен, если требуется переместить крупные грузы или большие партии продукции. Сочетает простоту и доступность. ЖД составы следуют по четко определенному графику, что позволяет гарантировать прибытие продукции точно в срок;
  • Воздушным путем. Самый быстрый, но и самый дорогой способ доставки товаров;
  • Автомобилями. Данный вариант транспорта чаще выбирают, если требуется доставить по схеме «от двери до двери». Популярность данного метода транспортировки объясняется отличной развитостью автомобильных дорог в КНР и РФ.

Для целесообразности транспортировки используется не один, а несколько видов транспорта. Мультимодальный метод доставки предусматривает комбинацию разных способов транспортировки. Например, согласно маршруту груз может сначала перемещаться из порта на судне, далее на поезде, автомобилем или самолетом, или автомобилем и поездом. Возможны другие сочетания. При контейнерных перевозках во Владивосток, чаще всего, используют автомобильный и морской транспорт.

Типы перевозимых грузов

Ежедневно в Россию из Китая перевозятся сборные генеральные грузы.

Выбор типа транспортировки производится с учетом их объема, тоннажа:

  • Генеральные грузы. К ним относят рассыпные или упакованные товары в большом объеме, способные занимать весь контейнер, а также негабаритную продукцию. Генеральные грузы могут перемещаться любым видом транспорта;
  • Сборные. К данной категории относится продукция от разных клиентов, собранная в общую партию. Доставка грузов из Китая осуществляется одним транспортным средством в определенном направлении.

В транспортировке китайских грузов перевозчики используют контейнеры следующих типов:

  • Стандартные. Предназначены для работы с обычными товарами и негабаритными грузами (20-40 футовые);
  • HighCube. Выбираются для крупногабаритных товаров, оборудования;
  • OpenTop. Имеют открытую крышу;
  • Вентилируемые. Обеспечивают специальные условия транспортировки продукции;
  • Изолированные (герметичные). Гарантируют надежную защиту товаров;
  • Рефрижераторные. Применяются для доставки скоропортящейся продукции;
  • Танк-контейнеры. Рассчитаны на перевозку жидких пищевых, химических продуктов, сжиженных газов.

Интермодальность данной тары позволяет доставлять ее любым видом транспорта, что делает контейнерные перевозки из Китая в Россию более выгодными для заказчика. Грузы переносятся с одного транспортного средства на другое без изменения вида, без погрузки, разгрузки, переупаковки. Параметры контейнеров регламентируются стандартами ISO. Наиболее популярны контейнерные перевозки из Китая в Москву с привлечением 20 и 40-футовой тары.


Вернуться к списку статей

Бесплатно ответим на все любые вопросы

Нажимая "Поставить задачу специалисту" я даю согласие на обработку персональных данных

Статьи по теме

^ Наверх