zapros@4logs.ru
пн-пт 09:00-18:30
сб-вс 10:00-18:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Маршруты перевозки грузов: виды, организация, разработка
29.06.2023
4805 просмотров
Время прочтения: 7 минут

Маршруты перевозки грузов: виды, организация, разработка

Процесс организации грузовых перевозок - важная сторона оптимизации логистики. Движение транспортных средств при грузоперевозке должно проходить так, чтобы стоимость была минимальной, но производительной. Доставки на автомобилях осуществляются по заранее подготовленным маршрутам. Схематически - это путь по которому движется транспорт из точки отправления в точку назначения.  

Какие виды маршрутов применяются для перевозки грузов 

Отправка груза в пункт назначения включает в себя различные элементы. Чтобы организовать доставку, мы не только готовим его, но и оформляем документы, тщательно подбираем маршрут, что позволяет сэкономить средства.

Целью отправки груза на авто является выгодная поставка товара. При транспортировке на автомобиле, рейс составляется с минимальным количеством холостых ходов.

Маршрут движения - это путь транспорта при перевозке груза. Нашей компанией используется маятниковый тип. По такому маршруту путь следования ТС лежит по одной трассе в прямом и обратном направлении. Обратный путь следования может быть как с грузом так и без. 

Чем выгоден такой вид автомобильной перевозки?

В случае применения маятникового вида отправки, ТС перевозит  груз в обе стороны. Маятниковые рейсы также выгодны и потому что проезд транспортного средства между пунктами доставки может повторяться.

Разделить такой способ можно на следующие виды:

  1. С обратным не груженым пробегом. 
  2. С обратным груженым пробегом. 
  3. С обратным неполностью груженым пробегом. 

Подбор каждого типа доставки с применением такого способа производится с учетом характера груза. Пустой проезд должен быть редким, поэтому рейс организовывается правильно. При возникновении такой потребности расстояние между пунктами должно быть минимальным. Организовывая такую поставку, мы учитываем продолжительность рабочего дня и график работы.

Среди используемых маршрутов можно выделить виды транспортировки на автотранспортном средстве:

  • Транспортировка по городу;
  • Отправка в пригород;
  • Грузоперевозка в другой город, область и тд.;
  • Международная доставка.

Планируя такие способы доставки, мы учитываем типы и виды дорог, количество светофоров. При дневном планировании доставки, учитывается также карта пробок.

При доставке международным классом, подбирается таможенный пункт с удобным местонахождением. В логистическом отделе нашей компании подбирается и составляется оптимальный рейс.  Учитываются также погодные условия и местность, где будет проезжать ТС, чтобы не попасть в болотистую местность или водоем. 

Разработка рациональных маршрутов перевозки грузов  

Разработка рационального маршрута для грузоперевозки - важная задача. При правильном формировании риск для груза должен быть минимальным. Ключевое значение при этом выполняет транспорт, связывающий между собой экономически выгодные районы, предприятия и т. д. 

При разработке пути учитываются параметры: 

  • путь движения транспорта должен проходить по общим грузовым потокам; 
  • общая загруженность дорог, по которым проходит путь следования грузоперевозки товара; 
  • перед каждой отправкой  груза должна производиться подготовка транспортного средства; 
  • при планировании маршрута выбирается самое меньшее расстояние и дороги с минимальной загруженностью с твердым покрытием; 
  • движение подвижного состава должно производиться со скоростью не подвергающей опасности товар и жизни экипажа; 
  • грузоперевозка должна иметь меньшую стоимость, а производительность должна быть больше. 

В логистике можно выделить такие виды транспорта: 

  • отправка груза водным транспортом - экологически чистый вид доставки. Используется при доставке международного значения. Чтобы спланировать организацию, нужно тщательно соблюдать все требования как со стороны клиента, так и со стороны ТК. Он самый медленный по скорости, у него обширная география и низкая стоимость. Используется в регионах с хорошо развитым морским сообщением. 
  • воздушная- используется когда необходимо отправить товар быстро и на дальнее расстояние. Незаменимыми транспортными средствами при этом будут самолеты или вертолеты. Это самый дорогой транспорт. Ограничение может быть по типу или габаритам, которые указаны в правилах при авиационной транспортировке. 
  • Доставка железнодорожным транспортом одна из самых стабильных. К ее преимуществам можно отнести:

    1. Преодолевание дальних расстояний;
    2. Независимость от текущих погодных условий.

Такой тип транспортных средств редко отстает от расписания и вмещает груз разного типа и объема. Для международной отправки не всегда удобен: занимает больше времени в сравнении с авиаперевозкой и длится дольше. В некоторых случаях является неуместным.

Организация перевозок грузов маршрутами 

Организация перевозки включает в себя не только выбор транспортного средства. Если по пути следования его нужно перекладывать из одного ТС в другое, то транспортировка приобретет мультимодальный или смешанный характер.

При организации маршрута мы используем такие виды перевозок как:

  • Унимодальная —  транспортируется одним ТС;
  • Мультимодальная — один и тот же товар отправляется несколькими видами транспорта. Например, от места отправки его забирал грузовой автомобиль и довез до таможенного пункта в аэропорту. Дальше до пункта назначения он отправляется на самолете.
  • Интермодальный способ — товар перевозится несколькими ТС, но разными перевозчиками.  
  • Смешанная — перевозят с выгрузкой из одного транспорта в другой при помощи спецтехники.
  • Комбинированная — используется с применением более 2 транспортных средств. Груз при этом находится в контейнере на протяжении всего пути. 

Вернуться к списку статей

Бесплатно ответим на все любые вопросы

Нажимая "Поставить задачу специалисту" я даю согласие на обработку персональных данных

Статьи по теме

^ Наверх