zapros@4logs.ru
пн-пт 09:00-18:30
сб-вс 10:00-18:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Правила перевозки автомобиля в контейнере
03.11.2022
1540 просмотров
Время прочтения: 5 минут

Правила перевозки автомобиля в контейнере

Перевозка легковых автотранспортных средств осуществляется в универсальных контейнерах. Это самый удобный способ доставки транспорта на дальние расстояния морским или железнодорожным путем. В 20-футовом контейнере перевозится один автомобиль, в 40 футовом размещается от 2 до 4 транспортных средств. Для обеспечения безопасности груза важно четкое соблюдение требований к загрузке, креплению, придерживание правил перевозки автомобиля в контейнере.

Преимущества доставке автомобилей в контейнерах

Необходимость транспортировки автомобиля на дальние расстояния возникает при его приобретении или переезде собственника. При перегонке автотранспортных средств своим ходом на дальние расстояния возникает ряд проблем:

  • временные затраты,

  • риск ДТП,

  • увеличение пробега,

  • износ транспортного средства,

  • риск мелких повреждений кузова, сколов,

  • расходы на транспортировку, в том числе, на обратный путь, на питание и ночлег водителя. 

Социальные риски сохраняются и, если задействовать автовозы. Учитывая низкое качество дорог в определенных районах и статистику ДТП, транспортировать машины автомобильным транспортом особенно в зимнее время рискованно. Надежнее и безопаснее доставить ТС в место назначения морем или по железной дороге.

Преимущества перевозки автомобиля контейнером железной дорогой

Наиболее безопасным видом транспорта считается железная дорога. Транспортировка ТС данным способом осуществляется под охраной РЖД. Кроме того, доставка в железнодорожном вагоне или на платформе экономически выгоднее и безопаснее транспортировки автовозом. 

Плюсы контейнерной перевозки автомобиля морем

Это не самый быстрый способ перевозки, но наиболее популярным. Чаще всего заказывают транспортировку автотранспортных средств океаном. Контейнеры защищают от внешнего воздействия окружающей среды.

Правила перевозки автомобиля в контейнере

Мультимодальная перевозка авто

В доставке задействуется несколько видов транспорта. Например, ТС сначала может перемещаться морем, а затем железной дорогой. Контейнерная перевозка не требует перезагрузки, модуль не вскрывается, автомобиль остается внутри на всем протяжении маршрута.

Общие правила контейнерных перевозок автомобилей

Важно правильно подготовить транспортное средство к перевозке:

  • автомобиль должен быть чистым,

  • обеспечен минимальный уровень топлива,

  • отсутствовали протекания жидкости,

  • противоугонные системы выключены.

Повышенное внимание должно быть уделено укреплению автотранспортного средства. Данную операцию должны выполнять квалифицированные специалисты. Фиксация производится с помощью специальных стяжек и брусьев, предупреждающих продольное поперечное смещение. Машина находиться на ручном тормозе, на передаче (для МКПП) или в режиме Parking (для АКПП). 

Если автомобиль находится не на ходу (в неисправном состоянии, со снятыми колесами), для погрузки применяется специальная техника - погрузчик с удлиненными вилами.

После крепления автомобиля контейнер закрывают, пломбируют. Номер пломбы прописывается в транспортировочных документах. Сорвать пломбу можно только после выдачи машины получателю. 

Страхование авто во время перевозки

Действие стандартных полисов ОСАГО и КАСКО на возможные риски, возникающие в процессе контейнерной транспортировки, не распространяется. Поэтому проводится страхование автомобиля как груза.

Страхование авто во время перевозки

Как организовать перевозку авто в контейнере

Специалисты транспортно-логистической компании КВАТРО Логистик организуют доставку автотранспортных средств на любые расстояния. Предложим выгодные логистические схемы маршрутов. Обеспечим погрузку/выгрузку, надежное крепление/раскрепление, доставку и оформление документов. Поможем со страховкой.




Вернуться к списку статей

Бесплатно ответим на все любые вопросы

Нажимая "Поставить задачу специалисту" я даю согласие на обработку персональных данных

Статьи по теме

^ Наверх