zapros@4logs.ru
пн-пт 09:00-18:30
сб-вс 10:00-18:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Проблемы транспортной логистики в России 2023
28.06.2023
1548 просмотров
Время прочтения: 4 минуты

Проблемы транспортной логистики в России 2023

Когда предприятие решило создать собственную логистическую транспортную систему без привлечения сторонних перевозчиков, то обязательно могут возникать различные проблемы связанные с перевозкой груза.Что делать, чтобы снизить вероятность их появления, рассмотрим далее. 

Основные проблемы транспортной логистики

  • Непригодность подвижного состава. У каждого транспортного средства есть собственный срок службы. После его истечения использование уже невозможно.  Перевозка на транспорте российского производства может производиться на машинах 5-6 летнего возраста. В случае иностранных в 2 раза больше. 
  • Недостаточное информационное оснащение транспортировки. Связь с водителем не всегда можно поддерживать, особенно если он на границе или в другой стране. К тому же не у всех компаний есть возможность отслеживать перемещение груза в реальном времени (кроме морских и авиаперевозок).
  • Сложность в построении маршрута перевозки. В советский период предприятия создавали разные методики построения маршрута. После перехода на новые рыночные отношения многие методы потеряли свою актуальность. Сейчас компании вкладываются в закупки ПО для маршрута перевозки. 
  • Недогруз отправки. Отказ от работы со сборным грузом становится причиной того, что состав уходит в рейс не полным, что является невыгодным самому предприятию. Отправители на транспортировке сборных грузов тоже могут экономить. 
  • Страховка груза и ТС также приобрели большую популярность. Вся ответственность ложится на плечи транспортных компаний. 
  • Сложно организовать взаимодействие разного транспорта между собой. В России широкое использование приобрели авто перевозки. Процесс стыковки разных транспортных средств очень трудоемкое занятие. Нужно продумать весь маршрут и правильно рассчитать время на весь путь товара. 
  • Недостаточное снабжение логистики программными продуктами. На многих предприятиях нет в транспортной логистике программ, которые бы позволили вести учет расходов. 

Решение проблем транспортной логистики 

Важными аспектами транспортной международной логистики являются короткие сроки доставки и оптимизация процессов оформления документов и транспортировки груза. Если строить маршруты для перевозки груза вручную, то улучшить скорость доставок товара будет сложно. Для оптимизации процесса грузоперевозки нужно быстро реагировать на потребности заказчика. 

Нужно найти оптимальную схему для удовлетворения запроса клиента. На это не должно влиять ни одно событие с рынка. Чтобы найти новый подход к решению задач по грузоперевозке и быстро ввести его в работу, специалисты должны обладать определенными навыками и умениями в разработке плана транспортировки груза.  

Также необходимо предоставлять предложение раньше, чем об этом подумают заказчики. Своевременная реакция на спад потребностей позволяет перестроиться, учитывая множественные факторы. 




Вернуться к списку статей

Бесплатно ответим на все любые вопросы

Нажимая "Поставить задачу специалисту" я даю согласие на обработку персональных данных

Статьи по теме

^ Наверх