zapros@4logs.ru
пн-пт 09:00-18:30
сб-вс 10:00-18:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Страна происхождения товаров – разъяснения ФТС
05.05.2022
21 просмотр
Время прочтения: 8 минут
Страна происхождения товаров – разъяснения ФТС

Согласно ст. 58 Таможенного кодекса «страной происхождения товаров» считается государство, в котором продукция была полностью изготовлена или подвергнута обработке/переработке согласно критериям, прописанным в таможенном законодательстве. Под определением страны происхождения товаров может пониматься группа государств или таможенные союзы, часть или регион страны. Правила определения регулируются международными договорами государств-членов ТС.

Наиболее частые вопросы

В последнее время все чаще вопросы, получаемые ФТС России, касаются страны происхождения товаров. Приводим разъяснение таможенной службы для участников внешнеэкономической деятельности:

  1. Требуются ли сертификаты о происхождении СТ-1, если товары ввозятся для выставочно-ярмарочных мероприятий за границей?

Не требуются. Подробная информация содержится в абзаце 13 п.2 ПП РФ №311 от 9 марта 2022 года, регламентирующем исполнение Указа президента РФ № 100.

  1. Нужно ли оформлять сертификат СТ-1 на продукцию, вывозимую в Южную Осетию, Абхазию, Донецкую и Луганскую Народные Республики?

Не требуется (согласно п.2 (абзац 7) ПП РФ № 311).

  1. Требуются ли сертификаты о происхождении продукции, вывозимой из РФ, ранее ввезенной на российскую территорию с применением карнета АТА?

Не требуются, согласно п. 2 (абзац 22) ПП РФ №311.

  1. Можно ли предоставить сертификат о происхождении товара общей формы с целью подтверждения происхождения продукции из РФ, если она попадает в перечень, установленный ПП №311?

Согласно п. 2 (абзац 1) ПП РФ №311 на товары, произведенные на территории Российской Федерации, допускается оформление сертификата СТ-1 или иных сертификатов. С помощью этих документов оформленных организациями, уполномоченными на выдачу, подтверждается таможенная страна происхождения товара в РФ. Также может предоставляться заключение о подтверждении производства промышленных товаров на территории России, выдаваемое Минпромторгом России.

  1. Могут ли не принять сертификат о происхождении, если наименование экспортера или производителя указано на языке, отличном от русского, английского или французского? (на основании правил, утвержденных Решением Совета ЕЭК №49 от 13 июля 2018 года).

Согласно п. 15 пп. б Решения Совета ЕЭК №47 от 5 апреля 2022 года в сертификате разрешается указывать наименования организаций (органов), уполномоченных выдавать сертификаты, названия географических объектов, организационно-правовые формы, фирменные наименования, адреса, имена собственные.

  1. Разрешается ли применение дополнительных листов к сертификату о происхождении, если в основном листе недостаточно места для полных данных о товаре? Если это допустимо, то как правильно оформлять листы?

Согласно пп. д п. 15 Решения Совета ЕЭК №47, если в сертификате не хватает места для указания необходимых сведений о продукции, заполняются дополнительные листы формата A4 (ISO) или Letter (ANSI A), содержащие печать уполномоченного органа. В роли дополнительных листов может выступать сопроводительных документ (инвойс, спецификация к контракту и пр.), а также другие сведения о продукции. Документы должны быть заверены печатью уполномоченной организации (органа). Если сертификат предоставлен в электронном виде без оформления на бумажном носителе (в том числе, при использовании в роли дополнительного листа инвойса, спецификации и пр.) разрешено отступить от требования относительно обязательного присутствия оттиска печати уполномоченного органа. Достаточно предоставить дополнительные листы к сертификату, содержащие графическое изображение печати органа, уполномоченного на выдачу таких документов.

  1. Нужно ли предоставлять в таможню сертификат о происхождении продукции при наличии электронной верификации происхождения, позволяющей проверить факт выдачи документа? (правила, утвержденные Решением Совета ЕЭК №49)?

Согласно п. 9 Решения Совета ЕЭК №47 разрешается не подавать сертификат в таможенный орган страны члена ЕАЭС при условии, что имеется договоренность между таможней страны-члена и уполномоченным органом об использование электронной системы верификации происхождения для проверки документов и содержащихся в них данных. Сведения отражаются в декларации.

  1. Разрешается ли предоставлять в таможню электронную копию сертификата о происхождении, если нет возможности подать оригинал на этапе декларирования? Нужно ли впоследствии предоставлять оригинал документа?

Согласно п. 6 Решения Совета ЕЭК №47 разрешена подача оригинала бумажного сертификата, его бумажной или электронной копии или электронного оригинала сертификата без оформления на бумажном носителе/безграфической электронной копии. Необходимости в последующем предоставлении оригинала документа нет.

  1. Может ли стать основанием для отказа в тарифных преференциях несоблюдение требований непосредственной закупки товара (по причине санкционного давления)?

Согласно пп. «а» п. 2 «Решения Совета ЕЭК №33 с 1 марта по 31 декабря текущего года включительно соблюдение условий непосредственной закупки (п. 27 Правил определения происхождения, утвержденных Решением Совета ЕЭК №60) не является обязательным условием для получения тарифных преференций.

  1. Как оформляется обязательство о предоставлении оригинала сертификата о происхождении формы «А», если при декларировании предоставлялась бумажная или электронная копия документа?

Декларант пишет или печатает на обороте копии сертификата в произвольной форме обязательство о предоставлении в таможню в указанный срок оригинала документа (пп. «б» п. 2 Решения Совета ЕЭК №33).

  1. Разрешается ли предоставление в таможню копию сертификата о происхождении формы «А» для получения тарифных преференций относительно ввозимой продукции при невозможности подачи оригинала в процессе декларирования?

Согласно пп. б п. 2 Решения Совета ЕЭК № 33 с 1 марта по 31 декабря включительно подтверждение происхождения продукции для целей, указанных в п. 3 ст. 37 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, разрешается предоставлять бумажную или электронную копию сертификата о происхождении с обязательным предоставлением оригинала документа не позднее 6 месяцев с дня регистрации декларации.

Отмечаются случаи, когда невозможно получить непреференциальный сертификат о происхождении в недружественной стране на товар для подтверждения соблюдения антидемпинговых мер. В такой ситуации разрешается получить документ в стране отправления (вывоза) продукции.

Для заполнения поля «код страны происхождения» в таможенной декларации (графа 34), используют классификатор стран мира. Если страна неизвестна, вместо кода вписываются два нуля «00».


Вернуться к списку статей

Статьи по теме

^ Наверх