zapros@4logs.ru
пн-пт 09:00-18:30
сб-вс 10:00-18:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Как происходит растаможка авто и какие документы нужны
26.06.2023
353 просмотра
Время прочтения: 6 минут

Как происходит растаможка авто и какие документы нужны

В целях экономии или приобретения редкого автомобиля, некоторые люди везут автомобили из-за границы. При этом каждому владельцу авто нужно пройти оформление ТС на территории Российской Федерации- растаможку.

Что нужно для растаможки авто

Процедура растаможивания - главный процесс по регистрации авто на таможне согласно рамкам законодательства России. Нахождение ее на территории другого государства таким образом легализуют. Все оформляется по таможенному кодексу с уплатой государственной пошлины.

Участие в оформлении принимают сразу несколько лиц - тот кто ввозит автомобиль в РФ (физическое лицо, ИП) или официальный дилер, страховые организации или финансовые организации. Эту процедуру проходят все транспортные средства, приобретенные за рубежом, без исключений, и не зависят от того какой тип перевозки выбран - железнодорожным транспортом, самолетом или на море и т.д.

Некоторые автолюбители покупают таким образом авто, чтобы сэкономить. Но на самом деле растаможивание одного автомобиля может увеличить конечную цену автомобиля в несколько раз, если сравнивать их с ценами на рынке в России, попавшие в страну большой поставкой при особенных условиях реализации.

Перед покупкой автотранспорта в другой стране ознакомьтесь с условиями растаможки на сайте нашей компании (как проходит оплата, какие документы нужны для оформления и тд.). 

В стоимость таможенного оформления входит общая сумма всех платежей. Чтобы не производить подсчет по отдельности и получить конечное значение, примените калькулятор на сайте нашей компании. В поля расчета нужно ввести такие данные как:

  • цена транспортного средства;
  • в какой валюте подсчитывается стоимость;
  • масса автомобиля;
  • возраст авто (менее 3 лет, от 3 до 5 лет и др.);
  • какой объем у двигателя;
  • какова мощность двигателя;
  • тип двигателя;
  • кто приобрел ТС (физлицо или юридическое).

Какие документы нужны для растаможки авто

Чтобы провести процедуру растаможивания автомобиля, нужно предоставить список документов:

  • оригиналы бумаг на автомобиль (договор купли-продажи, страховые бумаги и др.);
  • таможенная расписка, заверенная у инспектора и сертификат с гарантией (выдача производится после уплаты депозита);
  • пассажирская декларация с таможни ТД-6, где нужно указывать марку, VIN номер и другие данные. В этом случае авто будет выступать как багаж без сопровождения с наименованием номера ТС на котором ее транспортируют, или данные контейнера и наименование судна на котором он доставлен.

Как проходит растаможка авто

Процедура растаможки автотранспорта для физического лица проводится по следующей схеме:

  • Заранее заполняются все данные с написанием стоимости и марки ТС, которую вы купили. После этого выдается сертификат гарантии.
  • Нужно подготовить все остальные документы по сопровождению авто, чтобы не потерять средства и время.
  • После прибытия транспорта на таможню нужно завести декларацию и предоставить нужные документы.

Для упрощения процедуры растаможки вы можете обратиться за данной услугой в компанию «Quattro Logistics». Для этого потребуется собрать сопроводительные документы. После оформления декларации наш специалист доставит ее с поста таможни на склад временного хранения.

  • На складе временного хранения приобретают ПТС.

Главным отличием растаможки в разных странах является цена и требованиям к параметрам автотранспорта. Также нужно заранее подсчитать логистику страны доставки авто. Транспортировка может быть невыгодной по причине слишком высокой цены. Например, жителю из Центрального района России подойдет ТС из стран Европы, жителю Приморского края - японские авто.

В странах ЕЭС международное объединение может не производить растаможивание машин, потому что границы между ними отсутствуют. Ввозя ее нужно только заплатить утилизационный сбор и предоставить документы по подключению к “ГЛОНАСС”.

Ввоз транспортного средства из Европы подразумевает плату по растаможке по всем данным: пошлину, сборы, НДС и др. Если сравнивать процесс с перегоном машин из Америки, то выходит выгоднее.

Большим спросом также пользуется приобретение автомобилей в Китае или Японии. Доставка будет более выгодной, если регион потребителя будет по соседству с границей. При растаможке нужно заплатить необходимые платежи, НДС и тд.

Растаможивание авто из США может быть невыгодной из-за логистики, а на аукционе можно купить машину по доступной цене и компенсировать таким образом затраты. Процедура не потребует оплаты сборов и пошлин по всем характеристикам авто.

Для заказа услуги растаможивания и сопровождения вашего груза, обращайтесь за помощью в компанию Кватро. Оформите заявку на обратный звонок на сайте нашей компании. Менеджеры быстро обрабатывают входящие обращения, вам не придется долго ждать обратной связи.

Преимущества работы с нашей командой:

  • индивидуальный подход к каждому клиенту;
  • доставка груза любым транспортом;
  • оформление разрешительной документации;
  • ответственный подход к каждому клиенту;
  • оказание услуг производится по договору. 

Вернуться к списку статей

Бесплатно ответим на все любые вопросы

Нажимая "Поставить задачу специалисту" я даю согласие на обработку персональных данных

Статьи по теме

^ Наверх